НОВОСТИ


26
июня 2018 г.
вторник

В период функционирования летних пришкольных лагерей работниками подразделений ГКУ Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» продолжается проведение Дней открытых дверей с целью повышения престижа профессии пожарного – спасателя, а также пропаганды среди детей требований пожарной безопасности в рамках профилактической работы по предупреждению пожаров.

Так, 23 июня 2018 года работниками отдельного поста по охране с.Старое Тябердино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен «День открытых дверей» для детей пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко». С детьми был проведен инструктаж по пропаганде мер пожарной безопасности и тематические занятия, с вручением памяток по пожарной безопасности.

20 июня в отдельном посту по охране с. Александровка Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен «День открытых дверей» для учеников пришкольного лагеря средней образовательной школы с. Александровка. Работники отдельного поста провели викторину среди учеников по знанию пожарной безопасности. Самым активным участникам викторины было разрешено включать звуковую и световую сирену на пожарном автомобиле. Школьникам были розданы памятки о пожарной безопасности.

Важную роль в успешном тушении пожаров и проведения  аварийно-спасательных работ играет подготовленность личного состава - как физическая, так и теоретическая. Именно с целью объективной оценки уровня подготовки, в отдельном посту с. Шадчи Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в системе профессиональной подготовке по итогам второго квартала 2018 учебного года проводится проверка теоретических знаний путем тестирования, прием нормативов по физической и пожарно-строевой подготовке.

Работники подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» продолжают мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях.

Так, начальник отдельного поста по охране с. Нурлаты Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Сабиров И.Ф. провел инструктивные занятия по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности с обслуживающим персоналом Нурлатской участковой больницы.

Одно из важных направлений в профессиональной подготовке личного состава отдельных постов является практическая тренировка и отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке.

Так, в отдельном посту по охране села Омары Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан, с личным составом дежурных смены, проведены практические занятия по отработке навыков выполнения нормативов: «Надевание боевой одежды и снаряжения индивидуально»; «Боевое развертывание» и «Закрепление спасательной веревки за конструкцию».

В ходе теории и практической сдачи нормативов дежурная смена показала хорошие результаты. Тем не менее, работники отдельного поста продолжают совершенствовать свои навыки и умения, добиваясь отличных показателей выполнения поставленных задач.

В целях предупреждения и снижения роста количества пожаров, а также гибели на них людей, работниками отдельного поста по охране с. Исенбаево Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проводятся подворовые обходы в населенных пунктах Агрызского муниципального района Республики Татарстан.

С гражданами проводятся профилактические беседы о соблюдении элементарных мер пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового оборудования, доводится информация о мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Также проводятся с домовладельцами инструктажи о правильных действиях при пожаре, и порядке вызова экстренных служб 01, 112, по которым необходимо обращаться в случае возникновения пожара.

Работники государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище-2018» проводят профилактические мероприятия в жилых секторах.

22 июня работниками отдельного поста по охране села Старые Карамалы Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен профилактический осмотр в селе Октябрь Муслюмовского муниципального района. Особое внимание уделялось многодетным семьям и одиноким престарелым гражданам. С гражданами села были проведены разъяснительные беседы о мерах пожарной безопасности в жилых домах.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International