октября 2018 г.
вторник

Работниками отдельного поста по охране с. Большие Тарханы Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан организована и проведена пожарно-спасательная эстафета для учеников 5-8 классов Большетарханской средней общеобразовательной школы Тетюшского муниципального района Республики Татарстан под названием «2018 – Год культуры безопасности».

На построении команд командиром отделения отдельного поста был озвучен порядок проведения данного мероприятия и перечислены этапы: бег, прыжки на скакалке, переноска ведер с водой, надевание боевой одежды, переноска рукавов и сбивание мишени.

Подобные мероприятия направлены на обучение детей мерам пожарной безопасности, пропаганду физической культуры, развитие навыков безопасного поведения при угрозе возникновения пожаров и популяризации профессии пожарного-спасателя.

В завершении мероприятия командир отделения отдельного поста поблагодарил всех ребят за участие, подвел итоги эстафеты с вручением грамот и памяток на противопожарную тематику.

Эффективность работы пожарных автомобилей определяется основными эксплуатационно-техническими показателями – надёжностью, долговечностью, максимальной скоростью движения, максимальной производительностью и экономичностью.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Бухарай Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено плановое техническое обслуживание пожарной техники АРС-14 для эксплуатации в зимний период. Перед проведением технического обслуживания с водительским составом были проведены целевые инструктажи.

Работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан регулярно проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству прилегающей территории отдельных постов.

Так, работниками отдельного поста по охране села Поповка Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан была проведена работа по посадке саженцев деревьев. В результате данного мероприятия облагораживается территория, наводится красота и самое главное улучшается экология окружающей среды.

Работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан особое внимание уделяется объектам, осуществляющим образовательную деятельность, объектам здравоохранения и социальной защиты с ночным пребыванием людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности с персоналом Большешемякинской средней общеобразовательной школы Тетюшского муниципального района Республики Татарстан. В ходе инструктажа персоналу доведены правила и порядок эвакуации в случае возникновения пожара, практически показано правильное обращение с первичными средствами пожаротушения.

Начальником отдельного поста по охране с. Среднее Балтаево Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено занятие с учениками МБОУ «Деушевская основная общеобразовательная школа» Апастовского муниципального района Республики Татарстан по обучению мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

В рамках профилактической беседы детям были разъяснены основные требования пожарной безопасности в здании школы, а также за его пределами, доведена информация о недопустимости игры со спичками, зажигалками и пиротехническими изделиями. В ходе мероприятия ученикам показали видео-слайды и рассказали о предупреждении и ликвидации пожаров, о правильном обращении с первичными средствами пожаротушения и первой доврачебной помощи.