НОВОСТИ


18
июля 2018 г.
среда

В многонациональном и многоконфессиональном Татарстане проведение праздников и фестивалей разных народностей давно вошли в добрую традицию. Они помогают лучше узнать и понять культуру, традиции и обычаи друг друга. Татарстан всегда показывает пример толерантности, добрососедских отношений и дружбы разных народов. В Мамадышском районе вот уже 19 лет подряд проводится фестиваль кряшенской культуры «Питрау». Так и в этом году 14 июля на поляне Тырлау д. Зюри близ реки Лыя местные жители и гости со всей республики собрались на праздник. В этом году праздник посетил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

На территории фестиваля работали тематические площадки, были организованы конные скачки, соревнования по национальной борьбе и метанию гири, армспорту, турниры по шахматам, шашкам, подведение итогов конкурса «Кряшенская красавица-2018», развлечения на основе кряшенских обычаев и традиций, дегустация национальных блюд и многое другое. Фестиваль продолжался всю ночь и завершился с первыми лучами рассвета праздничным салютом.

В целях оказания содействия в обеспечении пожарной безопасности и для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия на месте проведения праздничных мероприятий было организовано дежурство пожарных и спасательных подразделений МЧС РТ. Праздник прошел без каких-либо происшествий. Кроме того, накануне проведения праздничных мероприятий, в целях обеспечения пожарной безопасности работниками отдельного поста по охране села Шадчи в д. Зюри была проведена профилактическая работа в рамках операции «Жилище-2018».

Благодаря современному оборудованию и эффективным методам работы работники ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан» способны оказать помощь во многих чрезвычайных происшествиях природного и техногенного характера. Одной из таких экстренных ситуаций, когда без специальных навыков спасателей не обойтись, – это ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий.

С помощью специализированного аварийно-спасательного оборудования работники пожарной охраны осуществляют работы по деблокированию пострадавших, а также действия по предотвращению угрозы возгорания из-за разлива горюче-смазочных материалов.

Так, 08 июля 2018 года поступило сообщение о том, что на автодороге Актаныш-Поисево, на территории Актанышского муниципального района Республики Татарстан, легковой автомобиль ВАЗ «Гранта» выехал на встречную полосу, сбил дорожный знак «Направление поворота» и слетел в кювет. К месту происшествия выехали работники отдельного поста по охране с. Татарские Суксы Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан, а также специалисты ГИБДД и скорой медицинской помощи. Водителя и двух пассажиров увезли на скорой помощи в Актанышскую центральную районную больницу. Командир отделения отдельного поста по охране с. Татарские Суксы Аглетдинов Р.З.. дал указание оцепить зону и произвести работы по отключению АКБ. Благодаря слаженным действиям работников удалось избежать возникновения пожара и взрыва.

Уважаемые участники дорожного движения! Напоминаем о необходимости соблюдения установленных правил поведения на дороге. Не забывайте о том, что от вас зависят здоровье и жизни других людей!

Наиболее актуальной мерой предупреждения пожаров в период жатвы является проведение профилактических работ на сельскохозяйственных объектах со своевременным разъяснением работникам, задействованным в уборке, переработке и хранении зерновых культур основных мер пожарной безопасности. Немаловажным пунктом в обеспечении пожарной безопасности при уборке урожая является опашка хлебных массивов вдоль проезжих дорог, лесных массивов и степной полосы.

Так, работниками отдельных постов Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены профилактические беседы на тему «Требования пожарной безопасности при уборке урожая» с комбайнерами, механизаторами агрофирм и сельскохозяйственных организаций. В ходе беседы работники противопожарной службы Республики Татарстан разъяснили работникам сельхозпредприятий о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации сельхозтехники, раздали памятки и напомнили порядок действий в случае возгорания зерноуборочной техники, а также о необходимости укомплектованности зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения.

Безопасность является главной составляющей жизни человека. Статистика показывает, что большинство пожаров происходят в жилом секторе. Отсюда гибель и травматизм людей от дыма и огня.

Пожар в жилом доме уничтожает все на своем пути, за считанные секунды и минуты люди остаются без крова над головой, а в некоторых случаях пожар забирает жизни людей. Человеческий фактор является практически самой главной причиной происходящих пожаров в жилье. Основными причинами возгорания в жилом секторе могут быть: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, бытовых приборов.

Так, с целью предотвращения возникновения пожаров в жилом секторе и гибели на них людей работниками отдельного поста по охране с. Теньки Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены профилактические беседы с домовладельцами с. Теньки Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан. Гражданам напомнили основные меры пожарной безопасности в быту, действия в случае возникновения пожара, объяснили к каким последствиям может привести халатное отношение к газовым и электрическим приборам.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International