июля 2018 г.
вторник

Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Такую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной и зерноперерабатывающих агрегатов. Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах – брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность с использованием открытого огня, могут привести к пожару, превращая хлеб в черный пепел. Минимизация вероятности возникновения пожаров – одна из главных задач. Накануне жатвы особое внимание уделяется местам сбора, переработки и хранения урожая, а также контролю за противопожарным состоянием сельскохозяйственной техники.

Так, с целью недопущения возникновения пожаров в период уборки зерновых, начальником отдельного поста по охране д. Аняково Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности во время уборки зерновых с комбайнерами агрофирмы «Аняк» Актанышского муниципального района Республики Татарстан.

Уважаемые граждане! Государственное казенное учреждение Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» обращается к руководителям сельхозпредприятий, фермерам и жителям республики: помните, что соблюдение мер пожарной безопасности, а особенно во время жатвы – долг каждого человека! Как в народе говорят: «Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре». Поэтому только совместными усилиями мы не допустим возгорания хлебных массивов.

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели на них людей, возникающих в результате детской шалости с огнем, работниками отдельного поста по охране с. Салманы Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена беседа с воспитанниками детского сада «Ляйсан» с. Старые Салманы Алькеевского муниципального района Республики Татарстан.

Ребятам разъяснили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара, ведь именно в этом возрасте ребята лучше усваивают новые правила.

В целях профилактики пожаров, а так же гибели и травмирования людей работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» продолжаются подворовые обходы жилого сектора населенных пунктов.

Так, работниками отдельного поста по охране п. Комсомолец Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен подворовый обход одиноких и престарелых граждан населенных пунктов Князевского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан вместе с органами соцзащиты и представителем сельсовета. В ходе обхода были доведены основные требования пожарной безопасности, розданы памятки о мерах пожарной безопасности.

Начальником отдельного поста по охране с. Убей Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности с персоналом социального приюта для детей и подростков «Теплый дом» с. Убей Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан. Были проверены знания сотрудников, разъяснены действия персонала на случай возникновения пожара, во время эвакуации людей из помещения согласно плану эвакуации. Особое внимание присутствующих было уделено на важность поддержания в надлежащем состоянии эвакуационных путей объекта, даны рекомендации по правильному обращению первичными средствами пожаротушения, Также напомнили о соблюдении мер предосторожности при пользовании электроприборами, вручили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с указаниями номеров телефонов экстренных служб.