октября 2018 г.
среда

В целях популяризации профессии пожарного и спасателя среди детей работниками противопожарной службы Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях проводится конкурс на лучший детский рисунок «Мы желаем жить в мире без пожаров».

Так, среди учащихся МБОУ «Лесхозская средняя общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан были подведены итоги конкурса рисунков. На общешкольной линейке начальником отдельного поста п. Урняк Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан совместно с руководством школы было организовано вручение грамот и призов ученикам, занявших призовые места. Рисунки, занявшие призовые места, были направлены для дальнейшего участия в конкурсе в Казанский отряд противопожарной службы Республики Татарстан.

После торжественной части работники отдельного поста провели беседу с учащимися на противопожарную тематику.

В рамках обучения детей основам пожарной безопасности работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» отрабатываются планы эвакуаций, проводятся открытые уроки.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Мамыково Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации в МБОУ «Селенгушская средняя общеобразовательная школа» Нурлатского муниципального района Республики Татарстан.

Главная задача мероприятия – формирование навыков правильного поведения детей в случае возникновения пожара, проверка слаженности и быстроты действий персонала.

После завершения учебной эвакуации с учениками проведен урок с целью предупреждения пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем, продемонстрированы первичные средства пожаротушения. С персоналом школы проведен противопожарный инструктаж по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности при ведении учебного процесса, в быту, на отдыхе и действиям при угрозе пожара.

В целях благоустройства прилегающих территорий работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан организованно проводится посадка зеленых насаждений.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Янгулово Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена посадка деревьев и кустарников. Работники активно приняли участие в озеленении территории отдельного поста, закончив работу в кратчайшие сроки.

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде и в рамках пожарно-профилактической операции «Жилище-2018» работниками отдельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен подворовый обход одиноких престарелых граждан, проживающих в с. Малая Турма Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

Работники отдельного поста акцентировали внимание граждан на необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, призвали ответственно отнестись к устройству отопительных печей в соответствии с требованиями пожарной безопасности, также пожилым людям напомнили о соблюдении бдительности при обращении с огнем и недопущению оставления без присмотра в процессе топки печей.

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров, возникающих от детской шалости с огнем, работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводятся открытые уроки в общеобразовательных учреждениях на тему «Пожарная безопасность».

Так, работниками отдельного поста по охране с. Ятмас Дусай Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок в начальной общеобразовательной школе с. Ятмас Дусай Кукморского муниципального района Республики Татарстан. Целью урока было информирование учащихся о мерах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров и напоминание о действиях в случае возникновения пожара. Также работники отдельного поста рассказали ребятам о первичных средствах пожаротушения, объяснили, как ими пользоваться и в каких ситуациях они применяются.

В конце урока учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы, ребятам вручили памятки и листовки на противопожарную тематику.