НОВОСТИ


17
октября 2018 г.
среда

В целях совершенствования приемов и действий личного состава противопожарной службы Республики Татарстан при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в подразделениях проводятся отработки нормативов.

Так, в отдельном посту по охране с. Старое Тябердино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан с личным составом дежурной смены проведена отработка навыков выполнения нормативов «Надевание боевой одежды и снаряжения», «Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания». В ходе сдачи нормативов работники подразделения показали хорошие результаты.

Работниками отдельного поста по охране села Убей Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен «День открытых дверей» для учащихся 8 класса МБОУ «Убеевская средняя общеобразовательная школа имени Дементьева П.В.» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан.

Экскурсия началась с показа служебных помещений: ребята смогли увидеть, где и как работают, тренируются пожарные. Детям показали, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает вызов и как огнеборцы выезжают на место возникновения пожара. Ребята с интересом рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и сделать фотографии на память. В рамках экскурсии учащимся напомнили о соблюдении мер пожарной безопасности и недопустимости шалости с огнем.

Обеспечение высокого уровня боевой готовности руководителем тушения пожара совместно с личным составом подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» достигается посредством регулярной отработки планов и карточек тушения пожара.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Юхмачи Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена отработка карточки тушения пожара на сельскохозяйственный объект ОАО «КВ-Агро» ЖК «Юхмачи» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан, в ходе которой изучена оперативно-тактическая характеристика объекта, отработаны вопросы взаимодействия с работниками сельскохозяйственного объекта, проведено боевое развёртывание одного ствола «Б» без подачи воды, отработаны способы тушения пожара. Кроме того, работниками отдельного поста была осуществлена проверка ближайших источников противопожарного водоснабжения.

 По окончании отработки карточки тушения пожара была проведена разъяснительная беседа с работниками объекта по действиям в случае возникновения пожара с вручением памяток о мерах пожарной безопасности.

С целью пропаганды и расширения знаний правил пожарной безопасности начальником отдельного поста по охране с. Чалпы Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Чалпы» Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан.

Ученикам было разъяснено понятие «пожар», основные причины его возникновения, а также проведено обучение элементарным мерам пожарной безопасности при обращении с огнем и порядку действия при возникновении пожара. В завершение открытого урока ребятам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях и в быту.

Профилактическая работа со школьниками нацелена не только на ознакомление с основными понятиями и определениями по пожарной безопасности, но и на воспитание чувства ответственности за свою безопасность, а также за безопасность окружающих людей.

Подразделениями противопожарной службы Республики Татарстан отводится огромная роль профилактическим мероприятиям по предупреждению пожаров и гибели на них людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Нармонка Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан продолжаются проводиться подворовые обходы. В ходе подворовых обходов особое внимание уделяется местам проживания одиноких престарелых граждан и многодетных семей. С жильцами проводятся беседы по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику.

Также населению разъясняется об опасности курения в состоянии алкогольного опьянения и о максимальной осторожности при обращении с огнем, так как соблюдение элементарных правил пожарной безопасности может сохранить не только имущество, но и собственную жизнь, жизнь родных и близких людей.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International