НОВОСТИ


1
октября 2018 г.
понедельник

Неотъемлемой частью профилактики аварийных ситуаций на дорогах является своевременное изучение вносимых изменений в правила дорожного движения, учет дорожно-метеорологических условий, соблюдение водительской дисциплины и состояние пожарной техники.

Именно в этих целях в подразделениях противопожарной службы Республики Татарстан с водительским составом и работниками, имеющими личный автотранспорт, регулярно ведется работа по совершенствованию навыков вождения и знаний в области правил дорожного движения, особое внимание уделяется техническому состоянию автотранспорта.

Так, в рамках «Месячника по профилактике аварийности на автомобильном транспорте» работниками отдельного поста по охране села Изгары Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены занятия по изучению правил дорожного движения с принятием зачетов, а также проведена подготовка пожарной техники и пожарно-технического вооружения к эксплуатации в осенне-зимний период.

Как показывает официальная статистика, именно в частных домовладениях в осенне-зимний период происходит большинство пожаров, где основными причинами являются неисправность отопительных печей и электроприборов. В своей деятельности подразделениями противопожарной службы Республики Татарстан применяются разные методы профилактики. Надо отметить, самым эффективным и традиционным является подворовый обход.

С целью обеспечения пожарной безопасности и повышения эффективности мер по предупреждению пожаров и гибели людей работниками отдельного поста по охране с. Иске-Рязап Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена профилактическая работа в частном жилом секторе с. Чечекле Спасского муниципального района Республики Татарстан. В ходе планомерной операции, с 73 домовладельцами проведена беседа о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. Граждан призвали быть крайне осторожными в отопительный пожароопасный период и вручили памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров, возникающих от детской шалости с огнем, работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводятся открытые уроки в общеобразовательных учреждениях на тему «Пожарная безопасность». Профилактическая работа со школьниками нацелена не только на ознакомление с основными понятиями и определениями по пожарной безопасности, но и на воспитание чувства ответственности за свою безопасность, а также за безопасность окружающих людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Салманы Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок для учеников Каргопольской основной общеобразовательной школы Алькеевского муниципального района Республики Татарстан по изучению мер пожарной безопасности.

В завершение открытого урока ребятам вручили памятки о мерах пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях и в быту.

Проверка источников противопожарного водоснабжения – необходимый элемент профилактических действий работников противопожарной службы Республики Татарстан.

В ходе подготовки населенных пунктов к осенне-зимнему периоду и поддержания в исправном состоянии источников противопожарного водоснабжения работниками отдельного поста по охране с. Убей Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена проверка источников противопожарного водоснабжения в Малоцильнинском сельском поселении Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан.

Были осмотрены подъездные пути, соответствие давления в сети установленным требованиям, герметичность клапанов и наличие указателей, с составлением необходимой документации.

Работниками отдельного поста по охране села Баюково Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено экологическое мероприятие по озеленению прилегающей к подразделению территории.

Подобные мероприятия очень полезны для поддержания чистоты и порядка на территории всех подразделений, направлены на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов, для озеленения городов и районов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International