НОВОСТИ


28
сентября 2018 г.
пятница

Работниками ГКУ РТ «Пожарная охрана РТ» постоянно проводятся мероприятия по проверкам источников противопожарного водоснабжения. Этим мероприятиям отводится немаловажная роль, ведь постоянная готовность противопожарного водоснабжения обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара, что является залогом его успешного тушения.

Так, работниками отдельного поста по охране д. Аняково Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена проверка работоспособности пожарных гидрантов в селе Зубаирово Актанышского муниципального района Республики Татарстан. В ходе осмотра проведена проверка на водоотдачу, наличие указателей, герметичность клапанов. В результате проверки по выявленным нарушениям направлена информация главе сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан.

Обращаясь к руководителям предприятий, организаций и учреждений нашей республики, хотелось бы порекомендовать обращать внимание на состояние источников противопожарного водоснабжения и своевременно принимать меры по устранению неисправностей. Если вы заметили, что пожарный гидрант находится в неисправном состоянии, или имеется протекание воды, необходимо сообщить об этом в соответствующие службы.

С целью обучения детей мерам пожарной безопасности работниками отдельного поста по охране села Старые Карамалы Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан организован и проведен «День открытых дверей» для учащихся 4-го класса Кубяковской общеобразовательной школы Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе данного мероприятия с учащимися провели экскурсию по зданию пожарного депо. Из познавательной беседы дети узнали, к каким последствиям может привести пожар, как не допустить его возникновения и как действовать при чрезвычайных ситуациях. Кроме того работники отдельного поста рассказали детям о жизни и работе пожарного, показали пожарную технику, объяснили принцип работы пожарно-технического вооружения.

Ребята в свою очередь подготовились к встрече с пожарными и принесли рисунки на соответствующую тему, а на все интересующие их вопросы получили развернутые ответы.

В целях повышения безопасности детей, закрепления навыков пожаробезопасного поведения работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводятся открытые уроки в общеобразовательных учреждениях по обучению детей мерам пожарной безопасности.

Работниками отдельного поста по охране с. Лубяны Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок для учащихся Лубянской средней общеобразовательной школы Кукморского муниципального района Республики Татарстан. В ходе данного мероприятия с детьми проведена беседа по соблюдению мер пожарной безопасности в школе, в быту, разъяснены действия в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций. В завершение мероприятия ребятам вручили тематические памятки и листовки.

С началом учебного года в образовательных учреждениях активизируется работа, направленная на повышение уровня детской безопасности. Образовательная программа включает проведение комплекса различных мероприятий, задача которых заключается в обучении детей правилам безопасности жизнедеятельности, в том числе правилам пожаробезопасного поведения.

Целью данных занятий является предупреждение пожаров, возникающих от детской шалости с огнем или в результате незнания детьми элементарных правил пожарной безопасности в быту, недопущение детских игр с легковоспламеняющимися предметами, формирование и развитие у детей надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, а также всесторонняя готовность образовательного учреждения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности учащихся в случае пожара.

Активное участие в воспитательно-образовательном процессе учащихся принимают и работники ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан».

Для комплексной организации работы, направленной на обучение детей мерам пожарной безопасности дома и за его пределами в целом, ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан» был разработан комплекс организационных и практических мероприятий. В течение месяца проведена следующая работа: организовано и проведено 218 «Дней первоклассника» в пожарных подразделениях с показом пожарной техники с охватом 2812 учеников; 456 открытых уроков в образовательных учреждениях с проведением бесед на тему противопожарной безопасности с показом видеороликов, мультфильмов, презентаций, проведением викторин и вручением памяток по правилам пожарной безопасности с охватом 10020 учеников; проведено 248 выступлений на общешкольных родительских собраниях по соблюдению мер пожарной безопасности с участием 6791 педагога и родителей; отработаны 411 планов эвакуаций в образовательных учреждениях, распространено свыше 19300 памяток/листовок о мерах пожарной безопасности для взрослых и детей в рамках месячника безопасности.

Анализ проделанной работы показал, что цели и задачи, поставленные перед работниками подразделений ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан», были реализованы. Дети ознакомились с необходимыми навыками по противопожарной безопасности, еще раз вспомнили, что нужно делать в первую очередь, в случае возникновения пожара, научились защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь при пожарах.

Работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан регулярно проводятся учебные тренировки по отработке планов эвакуации в учреждениях с ночным пребыванием людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Убей Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Теплый дом» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан. Главная задача мероприятия – проверка слаженности и быстроты действий персонала, формирование навыков правильного поведения детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

После завершения учебной эвакуации проведен противопожарный инструктаж с руководителем, воспитателями и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности при ведении воспитательного процесса, в быту, на отдыхе и действиям при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International