НОВОСТИ


26
сентября 2018 г.
среда

В начальной общеобразовательной школе села Большая Турма Тетюшского муниципального района Республики Татарстан руководством отдельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации на случай возникновения пожара с учащимися начальных классов, преподавателями и обслуживающим персоналом.

Получив вводную от командира отделения отдельного поста о срабатывании автоматической пожарной сигнализации, персоналом школы была организована эвакуация учеников в безопасное место. После сбора в установленном месте, учителя проверили по списку детей. По окончании учебной тревоги была проведена разъяснительная беседа с детьми и персоналом школы по требованиям пожарной безопасности.

Цель данных мероприятий – профилактика пожаров по причине детских игр с огнем, всесторонняя пропаганда мер пожарной безопасности среди детей и воспитание у подрастающего поколения необходимой дисциплины.

Работниками отдельного поста по охране с. Федоровское Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан совместно с Кайбицким пожарно-спасательным гарнизоном проведено пожарно-тактическое занятие в ГБУ «Кайбицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» МТЗ и СЗ Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан. В ходе занятия огнеборцы отработали вопросы тактики тушения пожаров на объектах социальной сферы с ночным пребыванием людей, а также отработали вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения района, тренировки по эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

При проведении занятия была изучена пожарно-тактическая характеристика объекта (размеры здания, планировка, строительные конструкции, автоматическая пожарная сигнализация, наличие системы автоматического тушения пожара), состояние источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов и водоемов), а также состояние подъездов и проездов к объекту.

По замыслу занятий, условный пожар возник на цокольном этаже интерната. При сработке системы звукового оповещения персонал объекта быстро эвакуировал всех находящихся в здании людей. Пожарные подразделения в считанные минуты прибыли к месту и немедленно приступили к выполнению поставленных задач.

Со слов начальника Кайбицкого пожарно-спасательного гарнизона капитана внутренней службы Дамира Ибрагимова, несмотря на сложную специфику объекта, работники пожарной охраны продемонстрировали умение грамотно ориентироваться в сложившейся обстановке, выполнять основные задачи по спасению людей, ликвидации условных очагов пожара и снижению материального ущерба от огня.

В рамках превентивных мероприятий в части обеспечения пожарной безопасности в районах обслуживания пожарных подразделений ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан» работниками отдельного поста по охране с. Новые Шаши Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан совместно с руководителями сельских поселений, сельскохозяйственных предприятий, образовательных учреждений и населением, организована работа по покосу бурьянов, сорняков, сухой травы и очистке мусора вдоль населенных пунктов, объектов и частных домовладений. Аналогичные мероприятия проведены работниками отдельного поста по охране с. Чалпы Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан.

Работниками отдельного поста по охране с. Камский Леспромхоз Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан организован и проведен «День открытых дверей» для учеников начальных классов Зверосовхозской средней общеобразовательной школы Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.

Ребятам продемонстрировали пожарные автомобили и имеющееся в подразделении пожарно-техническое вооружение, познакомили с условиями работы пожарных. Также детям показали, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает вызов и как огнеборцы выезжают на место возникновения пожара. В рамках экскурсии ребятам напомнили о соблюдении мер пожарной безопасности и недопустимости шалости с огнем.

Школьники поблагодарили работников за интересную и познавательную экскурсию и пообещали посетить их вновь.

Аналогичное мероприятие проведено работниками отдельного поста по охране с. Крым-Сарай Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан для учащихся 1-го класса МБОУ «Крым-Сарайская основная общеобразовательная школа».

Одной из основных составляющих успеха тушения пожаров является бесперебойная подача воды. При отсутствии поблизости водоисточников пожарным приходится организовывать подвоз воды, что негативно сказывается на времени ликвидации пожара.

С целью готовности использования противопожарного водоснабжения при тушении пожаров, работниками отдельного поста по охране с. Морты Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан осуществлена осенняя проверка противопожарного водоснабжения села Морты Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Проверена работоспособность пожарных гидрантов и водонапорных башен, осмотрены подъездные пути, соответствие давления в сети установленным требованиям, герметичность клапанов и наличие указателей, с составлением необходимой документации.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International