НОВОСТИ


21
сентября 2018 г.
пятница

Обеспечение высокого уровня боевой готовности тушения пожара личным составом подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» достигается посредством регулярных проведений пожарно-тактических занятий на объектах с массовым пребыванием людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Крым-Сарай Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено пожарно-тактическое занятие в МБОУ «Крым-Сарайская основная общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан. В ходе мероприятия работниками дежурной смены была изучена оперативно-тактическая характеристика школы, отработаны вопросы взаимодействия с персоналом школы в случае возникновения пожара, осуществлена проверка работоспособности источников противопожарного водоснабжения.

По итогам данного мероприятия был проведен подробный анализ качества выполнения поставленных задач, с оценкой уровня готовности, как личного состава, так и персонала школы к возможным чрезвычайным ситуациям.

Потребность обучения детей мерам пожарной безопасности подтверждает ежегодная статистика пожаров, связанных с неосторожностью и шалостью детей. Именно с этой целью и для снижения количества пожаров из-за детской шалости с огнем, работники противопожарной службы Республики Татарстан проводят профилактические занятия по пожарной безопасности.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Теньки Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен «День открытых дверей» для учеников 1 класса Теньковской средней общеобразовательной школы Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан. С учениками в доступной форме была проведена профилактическая беседа на противопожарную тему, продемонстрирована пожарная техника, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательные инструменты. Также в ходе экскурсии детям рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Аналогичное мероприятие проведено работниками отдельного поста по охране с. Шемордан Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан для учеников 1 классов Шеморданского лицея Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

Огнеборцы с ответственностью подходят к обучению детей навыкам пожарной безопасности. Чем раньше и доходчивее разъяснить ребенку меры пожарной безопасности и общие правила поведения при чрезвычайных ситуациях, тем эффективнее они усвоятся.

Так, командиром отделения отдельного поста по охране с. Нижнее Бишево Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена профилактическая беседа с воспитанниками детского сада «Кояшкай» с. Кадырово Заинского муниципального района Республики Татарстан. В ходе данного мероприятия до детей в игровой форме доведена информация о том, что такое пожар и его последствиях, проведена викторина на внимательность детей. В свою очередь с воспитателями и персоналом детского сада проведен инструктаж на противопожарную тематику с записью в журнале инструктажей.

В «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводятся профилактические мероприятия, охватывающие и детей, и взрослых. Как правило, реализуется комплексная работа: в школах следом за уроками безопасности проводятся родительские собрания.

Так, начальником отдельного поста по охране с. Убей Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Ислановым А.В. проведено выступление на общешкольном родительском собрании в МБОУ «Убеевская средняя общеобразовательная школа имени Дементьева П.В.» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан.

Основная задача данного мероприятия довести до родителей и педагогов образовательных учреждений информацию о том, как важно научить детей мерам пожарной безопасности, правилам поведения при пожаре и объяснить ребенку к каким последствиям может привести беспечная шалость с огнем.

По завершении выступления всем участникам родительского собрания были вручены памятки.

Основной целью технического обслуживания пожарной техники является предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей и своевременное устранение повреждений, которые могут препятствовать оперативному реагированию личного состава на вызов.

Так, работниками отдельного поста по охране г. Заинск Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено техническое обслуживание пожарной техники с заменой автомобильной шины.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International