НОВОСТИ


4
сентября 2018 г.
вторник

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе, а также гибели на них людей, работниками отдельного поста по охране с. Кичкальня Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан продолжаются подворовые обходы жилого сектора населенных пунктов в рамках профилактической операции «Жилище-2018».

Особое внимание уделяется социально неадаптированным гражданам. Населению разъясняется об опасности курения в состоянии алкогольного опьянения, о максимальной осторожности при обращении с огнем. В связи с наступлением отопительного сезона всем домовладельцам напоминается о очистке печей и дымоходов, своевременной проверке и поддержании в исправном состоянии печного и газового оборудования, электрических обогревателей. О запрете при эксплуатации печного оборудования розжига легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, перекаливания печей, оставления топящихся печей без присмотра.

Жильцам вручаются памятки о мерах пожарной безопасности жилого фонда с инструкцией о порядке действий в случае возникновения пожара.

В целях повышения готовности подразделений пожарной охраны к тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей работниками отдельного поста по охране с. Омары Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена отработка карточки тушения пожара на среднюю общеобразовательную школу с. Омары Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. В ходе отработки карточки тушения пожара работники отдельного поста ознакомились с оперативно-тактическими особенностями объекта, объемно-планировочными решениями, изучили ближайшие источники противопожарного водоснабжения и их работоспособность, а также провели профилактическую беседу с работниками школы с вручением им памяток о мерах пожарной безопасности.

Аналогичные мероприятия проведены работниками отдельного поста по охране села Большие Нырси Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в начальной школе д. Айдарово Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан.

Работниками отдельного поста по охране п. Лесхоз Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена работа по настилу резиновой крошки напольного покрытия пожарного депо. После покрытия пожарное депо приобрело новый облик. 

Регулярные профилактические мероприятия, проводимые работниками подразделений противопожарной службы, постоянное напоминание о требованиях пожарной безопасности повышает ответственность руководителей и ответственных лиц за пожарную безопасность.

Каждый руководитель образовательного учреждения обязан контролировать изучение и знание мер пожарной безопасности подчиненными.

Так, в рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» командиром отделения отдельного поста по охране с. Нижнее Бишево проведен противопожарный инструктаж с преподавательским составом и техническим персоналом средней общеобразовательной школы с. Нижнее Бишево Заинского муниципального района Республики Татарстан. До учителей и технического персонала доведены правила и порядок эвакуации учеников, правильность выбора направления эвакуации и ответственность при эвакуации.

Строгое соблюдение мер пожарной безопасности взрослыми имеет значительный момент в воспитании детей.

В целях повышения безопасности детей, закрепления навыков безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, работники подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» принимают активное участие в организации и проведении в общеобразовательных учреждениях уроков по обучению детей мерам пожарной безопасности.

Так, в рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях», начальником отдельного поста по охране п. Новозареченск Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Забировым Р.Р. проведен открытый урок для первоклассников основной общеобразовательной школы п. Новозареченск Бавлинского муниципального района Республики Татарстан по изучению мер пожарной безопасности, с уделением особого внимания детей на недопущение игры с огнем.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International