сентября 2018 г.
понедельник

Своевременное и качественное техническое обслуживание пожарной техники является важнейшим элементом боевой готовности подразделения пожарной охраны.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Ютаза Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено техническое обслуживание пожарного автомобиля АРС-14. В ходе данного мероприятия дополнительно проведена частичная покраска автомобиля.

Подворовые обходы и беседы с жителями – одна из самых действенных форм работы по предупреждению пожаров. С этой целью работниками отдельного поста по охране с. Теньки Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен подворовый обход жилых домов с. Теньки Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе проведения обхода гражданам напомнили о мерах пожарной безопасности, действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, приведены примеры последствий возникновения пожара. В завершении бесед домовладельцам вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Безопасность в общеобразовательных учреждениях – это кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки, а также отработка оперативной документации. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в общеобразовательных учреждениях.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Нижний Таканыш Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена отработка карточки тушения пожара на МБОУ «Таканышская средняя образовательная школа» с. Нижний Таканыш Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. Работниками отдельного поста проведено ознакомление с оперативно-тактическими особенностями школы, проверены источники наружного противопожарного водоснабжения, первичные средства пожаротушения, план эвакуации. Проведена разъяснительная беседа о мерах пожарной безопасности с обслуживающим персоналом учреждения, а также проведен теоретический опрос по знанию персоналом правильных действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Аналогичные мероприятия проведены работниками отдельного поста по охране д. Аняково Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в МБОУ «Поисевская средняя образовательная школа» с. Поисево Актанышского муниципального района Республики Татарстан.

С целью привития подрастающему поколению интереса к профессии пожарного, повышения ее престижа, ознакомления детей со спецификой работы пожарно-спасательных подразделений, работниками отдельного поста по охране с. Соколка Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен «День открытых дверей» для воспитанников детского сада «Колосок» с. Соколка Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

Экскурсия началась с рассказа о том, как создавалось пожарное подразделение по охране с. Соколка, затем ребятам показали служебные помещения, ознакомили с бытом пожарных. Начальник отдельного поста подробно рассказал детям о пожарных машинах, чем они оборудованы, как при помощи техники ликвидируются пожары. Дети смогли увидеть вблизи пожарно-техническое вооружение, расспросить о его назначении.

Работники отдельного поста рассказали воспитанникам о причинах возникновения пожара, объяснили, что ни в коем случае нельзя играть со спичками, электрическими приборами, а в случае пожара нужно под руководством взрослых быстро и организованно покинуть здание.