НОВОСТИ


24
июля 2018 г.
вторник

Подразделения государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» призваны обеспечить необходимый уровень профилактики и оперативного реагирования на пожары, ДТП и другие чрезвычайные ситуации в сельских населённых пунктах и на социальных объектах - домах престарелых, школах-интернатах, детских приютах, больницах.

Для этих целей Правительством Республики Татарстан приобретены у Министерства обороны Российской Федерации авторазливочные станции АРС-14 на базе шасси ЗИЛ-131, после чего машины прошли капитальный ремонт и были переоборудованы для целей пожаротушения.

Так, в целях повышения боеготовности для отдельного поста по охране с. Елантово Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан выделен переоборудованный для целей пожаротушения пожарный автомобиль АРС-14. Работниками отдельного поста проведены работы по постановке данной техники в боевой расчет. Техника исправна, годна к дальнейшей эксплуатации по предназначению.

Своевременное и качественное техническое обслуживание пожарной техники является важнейшим элементом боевой готовности подразделения пожарной охраны.

Так, работниками отдельного поста по охране п. Новозареченск Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены мероприятия по техническому обслуживанию пожарного автомобиля АРС-14(ЗИЛ-131).

Данные мероприятия необходимы для того, чтобы личный состав подразделения пожарной охраны в любое время суток и любое время года могли оперативно и в кратчайшие сроки выехать на вызов.

В рамках укрепления материально-технической базы отдельного поста по охране с. Новое Ибрайкино Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан силами работников отдельного поста сооружен навес для складирования и хранения дров для отопления помещений отдельного поста в осенне-зимний период 2018-19 г.г.

Работниками отдельного поста п. Урняк Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена профилактическая беседа в детском оздоровительном лагере «Шатлык» на базе Арского аграрного колледжа.

Начальник отдельного поста п. Урняк Султанов И.М. рассказал детям о профессии пожарного, напомнил о мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Так же в ходе данного мероприятия особое внимание уделено правилам безопасного поведения на воде.

С вожатыми и персоналом лагеря проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, разъяснены действия на случай возникновения пожара, во время эвакуации из помещения согласно плану эвакуации.

В целях предупреждения возникновения пожаров в жилом секторе, а также гибели на них людей работниками отдельного поста по охране с. Корноухово Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен подворовый обход с. Корноухово Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан. При этом на особый учет взяты места проживания одиноких престарелых граждан, многодетных семей и неблагополучных граждан.

При проведении профилактической беседы с домовладельцами было обращено внимание на соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового и печного оборудования. Также работники отдельного поста провели с жителями инструктаж о правильных действиях при пожаре и порядке набора номера телефона экстренных служб 01и 112.

Аналогичные мероприятия проведены работниками отдельного поста по охране с. Старые Карамалы Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в с. Старые Карамалы Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан.

Уже стало доброй традицией проводить для ребят «День открытых дверей» в подразделениях противопожарной службы Республики Татарстан. В этот раз свои двери распахнули работники отдельного поста по охране с. Энтуганы Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан. В гости пришли дети Энтуганского дошкольного общеобразовательного учреждения «Лейсан» Буинского муниципального района Республики Татарстан.

Работники отдельного поста провели с детьми экскурсию по зданию депо: показали служебные и бытовые помещения, пожарную технику, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня. Также детям объяснили о недопустимости шалости с огнем.

С целью предупреждения пожаров в местах уборки, переработки и хранения урожая с трудовыми коллективами крестьянско-фермерских хозяйств ведутся профилактические работы.

Так, работниками отдельного поста по охране села Кутлу-Букаш Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены встречи и беседы с трудовыми коллективами крестьянско-фермерских хозяйств Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан. В ходе бесед работникам фермерских хозяйств напомнили меры пожарной безопасности и основные причины возникновения пожаров.

В ходе разъяснительной беседы была доведена информация о требованиях пожарной безопасности к автомобилям, тракторам, комбайнам и другой сельскохозяйственной технике.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International