НОВОСТИ


19
июля 2018 г.
четверг

Распространенной причиной возникновения пожаров на полях в период жатвы является халатное отношение отдельных граждан к элементарным мерам пожарной безопасности, в частности, выброшенная непотушенная спичка или окурок в считанные минуты приводят к возгоранию спелых сухих колосовых культур. Большую опасность при этом несет стремительность распространения пожара, который охватывает и уничтожает огромные площади хлебных массивов.

Наиболее актуальной мерой предупреждения пожаров в период жатвы является проведение профилактических работ на сельскохозяйственных объектах со своевременным разъяснением работникам, задействованным в уборке, переработке и хранении зерновых культур основных мер пожарной безопасности.

Так, в рамках пожарно-профилактической работы по предупреждению пожаров в период проведения уборочных работ начальником отдельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Самаркиным А.В. проведен инструктаж с работниками ООО «Агрофирма Родина» Тетюшского муниципального района о мерах пожарной безопасности во время уборки зерновых культур. Также комбайнерам было напомнено о запрете сжигания стерни, пожнивных остатков на полях, о соблюдении максимальной бдительности при обращении с огнем.

На формирование культуры безопасного поведения у ребят, начиная с дошкольного возраста, направлены огромные усилия. Ведь только комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. Одним из немаловажных пунктов данной работы является организация «Дней открытых дверей» в подразделениях государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан».

Так, работниками отдельного поста по охране с. Исенбаево Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан организован и проведен «День открытых дверей» для воспитанников детского сада с. Исенбаево Агрызского муниципального района Республики Татарстан.

Работники отдельного поста рассказали и наглядно показали, как правильно обращаться с огнетушителем, продемонстрировали ребятам, как они надевают боевую одежду, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Ребята вблизи рассмотрели пожарные автомобили, все желающие смогли посидеть в кабине пожарной машины и сделать фотографии на память.

Предупреждение пожаров в сенохранилищах и складах кормов – основная задача тружеников села и работников противопожарной службы Республики Татарстан. Знание и строгое соблюдение мер пожарной безопасности является важнейшим условием предупреждений происшествий в этот период.

Так, работниками отдельного поста по охране п. Мюд Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена встреча с механизаторами и управляющим директором ОАО «Аксу-Агро» Аксубаевского муниципального района. В ходе встречи была проведена профилактическая беседа о соблюдении мер пожарной безопасности в период заготовки грубых кормов и сена.

Работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» проводится активная пожарно-профилактическая работа в жилом секторе.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Ерыклы Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены подворовые обходы в с. Ерыклы, с. Утяшкино, с. Тубылгы-Тау,   с. Слобода Архангельская, с. Ленино Новошешминского муниципального района. Особое внимание работники отдельного поста уделили пожарной безопасности на строительных площадках. Жителям напомнили о мерах пожарной безопасности при проведении сварочных и огневых работ, монтаже и эксплуатации оборудования, работающего от электросети, работах с установками отопления помещений.

В целях своевременной и качественной подготовки здания к эксплуатации в осенне-зимний период 2018-19 г.г. работниками отдельного поста по охране с. Исенбаево Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена работа по окраске выездных ворот пожарного депо. В ходе проведения данного мероприятия дополнительно проверена работа системы отопления, проведен осмотр здания и коммунальных сооружений.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International