НОВОСТИ


16
июля 2018 г.
понедельник

Ежегодно с наступлением теплых дней в республике учащаются случаи возникновения пожаров. Основной их причиной продолжает оставаться неосторожное обращение с огнем.

Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.

Так, 6 июля 2018 года дежурная смена отдельного поста по охране   с. Нижнее Абдулово Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан во главе с начальником отдельного поста Шугаеповым Т.Р. выехали на тушение возгорания сухой травы площадью более 500 кв. м. Благодаря слаженным действиям пожарного расчета возгорание было оперативно локализовано и ликвидировано.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь равнодушными к огненной беде. Если вы заметили дымящуюся сухую траву или мусор, срочно примите меры. Если возгорание небольшое, его можно потушить самостоятельно подручными средствами. Если же нет, то вызовите пожарную охрану. Ведь лишь совместными усилиями мы сможем предупредить огненную беду!

В период летних школьных каникул работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» проводятся профилактические работы, направленные на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Билярск Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены «Дни пожарной безопасности» на территории Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт». Главная задача мероприятий – профилактика гибели и травмирования детей от огня, гибели на воде.

Начальник отдельного поста по охране с. Билярск Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Измайлов Э.Д. рассказал ребятам о мерах пожарной безопасности, о том, как правильно вести себя при возникновении пожара, а также напомнил правила безопасного поведения на водоемах и в лесу.

Кроме того, с преподавателями и обслуживающим персоналом форума был проведен инструктаж о порядке применения первичных средств пожаротушения.

Дети остались довольны проведенной беседой, в которой узнали много полезной информации, а главное – они узнали об очень важных правилах, соблюдение которых позволит им сохранить жизнь и здоровье.

В начале каждой смены в детских оздоровительных лагерях проводятся практические занятия по отработке плана эвакуации и инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Красный Бор Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации в детском оздоровительном лагере «Алмалы» с. Красный Бор Агрызского муниципального района. При сработке системы звукового оповещения ребята под руководством персонала лагеря организованно покинули корпуса и построились на безопасном расстоянии. Воспитатели по спискам пересчитали всех детей - все были на месте. По окончании тренировки персоналу лагеря и детям были озвучены итоги эвакуации.

После завершения учебной эвакуации с детьми и воспитателями лагеря была проведена профилактическая беседа на противопожарную тему и о правилах безопасного поведения на водоемах в летнее время. С персоналом лагеря проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, даны рекомендации по правильному обращению первичными средствами пожаротушения.

Проводимые практические занятия позволяют проверить готовность, а также совершенствовать навыки работников и детей по действиям в случае возникновения пожара.

В рамках парко-хозяйственного дня и в целях облагораживания территории работниками отдельного поста по охране села Старое Байсарово Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена работа по покосу травы на прилегающей территории и покраске мест построения личного состава на фасаде и в гараже.

Основная часть пожаров приходится на жилой сектор, поэтому проблема с обеспечением пожарной безопасности в жилье по-прежнему относится к наиболее значимой и имеет первоочередное значение. Причины пожаров в жилом секторе самые разнообразные: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки, неосторожное обращение с огнем, правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов.

В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них, работники государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» регулярно проводят сходы, встречи с населением, а также подворовые обходы в жилом секторе.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Большие Тарханы Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены подворовые обходы в с. Большие Тарханы, с. Верхние Тарханы,  с. Беденьга, с. Утямишево Тетюшского муниципального района. Жителей населенных пунктов проинструктировали о мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период, напомнили об осторожности при обращении с огнем, о запрете сжигания мусора.

Все эти профилактические мероприятия направлены на формирование культуры безопасного поведения граждан.

С целью предотвращения возникновения пожаров, а также обучения граждан правилам пожаробезопасного поведения работниками отдельного поста по охране с. Среднее Балтаево Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан организована встреча с населением с. Среднее Балтаево Апастовского муниципального района. В ходе встречи жителям дали рекомендации по ремонту, очистке печей и дымоходов, а также рассказали о правилах эксплуатации электрооборудования, газового оборудования и бытовых приборов. Особое внимание работники отдельного поста обратили на недопущение сжигания мусора вблизи строений.

В завершении встречи жителям вручили памятки о мерах пожарной безопасности, напомнили номера телефонов экстренных служб.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International