НОВОСТИ


5
июля 2018 г.
четверг

В рамках пожарно-профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели на них людей работниками ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан» разрабатываются памятки о мерах пожарной безопасности и размещаются в местах массового пребывания людей.

Распространение экспресс-информаций и памяток играет огромную роль в предупреждении пожаров. Благодаря проводимой работе работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан, удается не просто минимизировать количество пожаров и их негативных последствий, но и избежать их.

В период летних школьных каникул работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» проводятся профилактические работы, направленные на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

Так, начальником отдельного поста по охране села Красный Бор Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено занятие с детьми второй смены детского оздоровительного лагеря «Алмалы» села Красный Бор Агрызского муниципального района на противопожарную тематику. Было рассказано о недопустимости игры с огнём, о поведении при пожаре, мерах предосторожности во время грозы, мерах безопасности при нахождении на водоёмах. После занятия проведена викторина на знание правил пожарной безопасности и правил поведения на водоёмах.

Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте. Необходимо как можно раньше привить детям навыки осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения мер пожарной безопасности. При повседневном и настойчивом контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохранятся на всю жизнь.

Так, работниками отдельного поста по охране д. Кошки-Теняково Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан была проведена профилактическая беседа с детьми в детском саду в селе Бюрганы  Буинского муниципального района. В игровой доступной форме ребятам рассказали как нужно себя вести при пожаре, и самое главное, призвали малышей придерживаться самого главного правила – «Спички – детям не игрушка!». Кроме того, детям рассказали правила безопасного поведения на воде. Также была проведена разъяснительная беседа с персоналом детского сада по требованиям пожарной безопасности с вручением памяток.

03 июля 2018 года в 13 часов 14 минут на телефон диспетчера отдельного поста по охране с. Юхмачи Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан поступило сообщение от работника Акционерного общества «Красный Восток Агро» об открытом горении на территории зернотока с.Юхмачи Алькеевского муниципального района. Дежурная смена отдельного поста по охране с. Юхмачи Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан с командиром отделения незамедлительно выехали на место вызова.

По прибытии на место было обнаружено открытое горение ветхих досок вблизи деревянной опоры ЛЭП. Всего в пяти метрах от места горения находился склад зерновых культур с бревенчатыми стенами, и в случае порыва ветра горение могло перекинуться на него, в результате чего пожар мог принять значительные масштабы.

В результате оперативных и умелых действий пожарного расчета уже через несколько минут пожар был потушен.

Все это еще раз напоминает о том, что пожар может возникнуть в очень короткие сроки и там, где его совсем не ждешь. Поэтому необходимо очень серьезно подходить к мероприятиям по соблюдению пожарной безопасности, своевременно принимать меры по недопущению пожаров.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International