Профилактика пожаров в жилом секторе

11.01.2018

По данным статистики основная часть пожаров приходится на жилой сектор, поэтому проблема с обеспечением пожарной безопасности в жилье по-прежнему относится к наиболее значимой и имеет первоочередное значение. Кроме ежедневной работы по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий, работники отдельного поста поселка МЮД Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан  в населенном пункте пос. МЮД Аксубаевского муниципального района Республики Татарстана в настоящее время проводят комплекс мероприятий по снижению количества пожаров в жилом секторе и риска их возникновения. Наиболее эффективным среди них является профилактическая работа среди граждан, которая включает в себя самые различные виды обучения правилам безопасности жизнедеятельности.

В рамках профилактики пожаров взрослым напомнили о том, что нельзя оставлять детей одних без присмотра и позволять им играть со спичками. Также особое внимание было уделено местам проживания одиноких престарелых граждан, которым напомнили о проявлении бдительности при обращении с огнем, а также о том, что запрещено оставлять без присмотра включенные электробытовые и газовые приборы. До каждого домовладельца доводились основные меры пожарной безопасности в быту при использовании, электрических нагревательных приборов, газовых котлов, газовых плит, печного отопление с вручением  памятки по мерам пожарной безопасности.