октября 2018 г.
четверг

Огромная роль по предупреждению пожаров и гибели на них людей отводится таким профилактическим мероприятиям, как проведение подворовых обходов частных домовладений граждан.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Сюкеево Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен подворовый обход жилых домов в д. Ишимово Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан. С жильцами были проведены беседы по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику. Также жителям напомнили о правильных действиях при пожаре и о порядке набора номера телефона экстренных служб «01» и «112».

Уважаемые граждане! Не стоит забывать, что соблюдение элементарных требований пожарной безопасности может сохранить вам не только нажитое имущество, но и собственную жизнь, жизнь родных и близких вам людей!

Работниками отдельного поста по охране села Кошкино Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен «День открытых дверей» для детей начальных классов ГБОУ «Маскаринская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Кукморского муниципального района Республики Татарстан.

Экскурсия началась с показа служебных помещений: ребята смогли увидеть где работают и тренируются пожарные, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает вызов и как огнеборцы выезжают на место возникновения пожара. Ребята с интересом рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля.

В завершение мероприятия учащимся рассказали об основных причинах возникновения пожара и что нужно делать, если все-таки случится пожар. Дети с большим интересом слушали пожарных и задавали интересующие их вопросы. А работники отдельного поста в свою очередь ответили на все вопросы детей и вручили им памятки на противопожарную тематику.

Работниками отдельного поста по охране села Федотовка Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено экологическое мероприятие по озеленению прилегающей к подразделению территории. Вокруг территории осуществлена посадка саженцев деревьев.

Подобные мероприятия очень полезны для поддержания чистоты и порядка на территории подразделений и направлены на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов, озеленения городов и районов.

В целях обеспечения готовности пожарных подразделений к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводятся проверки источников противопожарного водоснабжения. Постоянная готовность источников противопожарного водоснабжения обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара, что является залогом его успешного тушения.

Так, работниками отдельного поста по охране г. Заинск Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проводится осенняя проверка источников противопожарного водоснабжения, расположенных в районе выезда подразделения. В ходе осмотра проведена проверка на водоотдачу, наличие указателей, состояние подъездных путей, приспособленность водонапорных башен для забора воды пожарными автомобилями.

Работниками отдельного поста по охране д. Караталга Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок в Староказеевской средней общеобразовательной школе Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан по изучению мер пожарной безопасности.

В ходе урока ученикам было разъяснено понятие «пожар», основные причины его возникновения, проведено обучение элементарным мерам пожарной безопасности при обращении с огнем и порядку действия при возникновении пожара. Работники отдельного поста акцентировали внимание детей на недопустимости игры со спичками, зажигалками, пиротехническими изделиями, а также игры на тонком льду водоемов. В завершение мероприятия в целях более эффективного усвоения полученной информации учащимся вручили памятки о мерах пожарной безопасности.

Аналогичное мероприятие было проведено работниками отдельного поста по охране села Ульяновка Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.